Le vincenti delle Superiori
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di stampa

Il concorso
Poster di Antibes
2003/2004

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2003

l'organizzazione
e gli sponsor

il monte premi
2003

premi e premiati

i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

*****
Le preselezioni
2003 per
il Piemonte

il regolamento
i partecipanti
i vincitori


*****
Le opere vincenti
la fase nazionale 2002

materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti
la fase nazionale 2001

materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 

Il concorso Poster di Antibes
Selezioni Nazionali 200
2

Queste le opere vincenti le selezioni nazionali 2002 riservate agli alunni delle scuole medie e secondarie italiane. I sei elaborati si sono aggiudicati il diritto di rappresentare l'Italia nella fase finale del concorso internazionale per il "Poster di Antibes 2003".

1°class. - elaborato n° 106

 2°class. - elaborato n° 9

3°class. - elaborato n° 3

Giulia Bertozzi 
Istituto Comprensivo "A.Manzoni"
di Torino

Massimo Sirto
Scuola Media Statale "S.D'Acquisto" di Cesano Maderno (MI) 

Daniela Gatto, Marta Villani, Elena Flosperger e Mark Mavuga,
S.M.S."De Gasperi" S.D.Milanese(MI)
4°class. - elaborato n° 14 5°class. - elaborato n° 7 6°class. - elaborato n° 32

Emanuele Belotti
Scuola Media Statale "S.D'Acquisto" di Cesano Maderno (MI) 

Gabriele Mezzadro
Scuola Media Statale "B.Bossi" di Arcisate (VA)

Deborah Della Valle
Scuola Media Statale "B.Bossi" di Arcisate (VA)


 

 

Opere segnalate dalla giuria
Laura Vaccondio
Scuola Media Statale "B.Bossi"
di Arcisate (VA)
Ilaria Bartesagni
Scuola Media Statale "S.D'Acquisto"
di Cesano Maderno (MI)
Giamila D'Alonzo e Sofia Lo Presti
Scuola Media Statale "D.Alighieri"
di Pantelleria (TP)
Sonia Parecchi
Scuola Media "Leon Battista Alberti"
di Torino
Sonia Fareschi
Scuola Media "Leon B. Alberti"
di Torino
Lucia Candela
Liceo Scientifico "V.Fardella"
di Trapani