Le vincenti delle Primarie
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2004/2005

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2004



L
e opere vincenti
la finale internazionale

2003


i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie


le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

il monte premi
2003

 premi e premiati

l'organizzazione
e gli sponsor

*****
Le opere vincenti
la fase nazionale 2002

materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti
la fase nazionale 2001

materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

2003

*****

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

Il concorso Poster di Antibes
Selezioni Nazionali 200
3

Queste le opere vincenti le selezioni nazionali 2003 riservate agli alunni delle Scuole Primarie italiane. I sei elaborati si sono aggiudicati il diritto di rappresentare l'Italia nella fase finale del concorso internazionale
per il "Poster di Antibes 2003/2004"

1 class. - elaborato n 54

2 class. - elaborato n 95

3 class. - elaborato n 103

di Cappa Francesca, di anni 9,
della classe 3A della Scuola
Primaria "Vittorino da Feltre"
di Torino

di Ferreri Gaia, Rizzo Daniele,
Maccotta Stefano, Valenza Federico,
di anni 10, della Scuola Primaria
di Pantelleria
di Guida Germana, Belvisi Gianni, Sechi Gerolamo, Bilardo Beatrice, Perniciaro Sara, Giacalone Vito,
di anni 9, della Scuola Primaria
di Pantelleria

4 class. - elaborato n 57

5 class. - elaborato n 104

6 class. - elaborato n 47

Lavoro di gruppo della classe 3A,
8 e 9 anni, della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre" di Torino

di De Vitis Mattia, Lo Pinto Francesco, Sanguedolce Tiziana, Siragusa Stefania, Errera Maria Antonietta, Culoma Giammarco, di anni 9, della Scuola Primaria di Pantelleria

di Bertozzi Luca, di anni 9.
della Scuola Primaria I.C.
"A.Manzoni" di Torino

Le altre opere degli alunni delle Scuole Primarie segnalate dalla giuria

elaborato n 7 elaborato n 22 elaborato n 34

di Camosso Federico, Pesante Michele, Peruzzi Marta, Mauro Leonardo,
di anni 6 e 7, della classe 1A della Scuola Elementare Internazionale Europea "A.Spinelli" di Torino

di Fogli Martina, Lessio Mattia,
Felletti Lucrezia, di anni 7 e 8,
della Scuola Primaria
di Volania (Ferrara)

di Bonaf Andrea, Giustetto Barbara, di anni 9, della Scuola Elementare "Walt Disney"
di Nichelino (Torino)

elaborato n 35 elaborato n 38 elaborato n 51

 Lavoro di gruppo della classe 4D,
anni 9, della Scuola Elementare
"Walt Disney"
di Nichelino (Torino)

di Riccobono Alice, Di Lorenzo
Dalila, di anni 9, della Scuola Elementare "Walt Disney"
di Nichelino (Torino)

di Iacobelli Michela.di anni 8, della classe 3A della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre"
di Torino