Gli Istituti d'Arte
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di stampa

Il concorso
Poster di Antibes
2003/2004

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2003

l'organizzazione
e gli sponsor

il monte premi
2003

le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

Le opere vincenti
la fase nazionale 200
3
materne
primarie
secondarie



*****
Le preselezioni
2003 per
il Piemonte

il regolamento
i partecipanti
i vincitori


*****
Le opere vincenti
la fase nazionale 2002

materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti
la fase nazionale 2001

materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

I risultati ufficiali delle finali internazionali
del concorso Poster di Antibes 2001

Categoria Scuole Materne (da 4 a 6 anni)

1 Class. - Simone ALLARIO (6 anni), Alberto BRUSA (6 anni), e Luca BASSO RICCI (6 anni) - PADERNO DUGNANO (MI) - ITALIA

2 Class. - Charles GONCALVES (6 anni) - ESPALION - FRANCIA

3 Class. - Milia MADI (6anni), Ella CANDELA (6 anni), Sophie MATTEWS (6 anni), e Mathylde SAUTERNON (5 anni) - JUAN LES PINS - FRANCIA

Menzioni speciali della giuria :

1 - Clement LAURENCIO (6 anni), Milia MADI (6 anni), e Sophie MATTEWS (6 anni) - JUAN LES PINS - FRANCIA

2 - Claire CARRERE (5 anni) - OPOUL - FRANCIA


Categoria Scuole Primarie (da 7 a 11 anni)

1 Class. - Tania BOGATCHANOVA (10 anni) - NOVOSIBIRSK - SIBERIA

2 Class. - Annette KORKMAN (11 anni) - NOVOSIBIRSK - SIBERIA

3 Class. - Nathalie PETOUKHOVA (11 anni) - SARATOV - RUSSIA

Menzioni speciali della giuria :

1 - Lilia SABELNICOVA (10 anni) - RUSSIA

2 - Vivan DITTMER  (11 anni) - LUBECK - GERMANIA

3 - Julien PICON (7 anni) - LA CIOTAT - FRANCIA
 

Categoria Scuole Secondarie (da 12 a 19 anni)

1 Class. - Dejan MILANOV (17 anni) - BOROGRAD - RUSSIA

2 Class. - Daria KHARLOVA (13 anni) - NOVOSIBIRSK - SIBERIA

3 Class. - Rachael CLAYTON - CHESTER (NY) - USA

Menzioni speciali della giuria :

1 - Julie BARINOVA (15 anni) - RUSSIA

2 - Antonina MAROUKHOVA (14 anni) - RUSSIA

3 - Silvana GORI (14 anni) - MILANO - ITALIA
 

Categoria Scuole D'Arte (da 12 a 19 anni)

1 Class. - T. LERPODAI (10 anni) - RUSSIA 

2 Class. - Katia BOHDAR (10 anni) - RUSSIA

3 Class. - Ceneiova VANIMIENA (12 anni) - RUSSIA

Menzioni speciali della giuria :

1 - Anna POLCOVNITHENCO - RUSSIA
 

Elaborato vincitore del concorso per il Poster del
Festival Mondial de L'Image Sous-Marine
di Antibes 2001

realizzato da Chiara ANSELMO (17 anni) - MILANO - ITALIA