Premi e premiati 2003
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2004/2005

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2004



L
e opere vincenti
la finale internazionale

2003


i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie


le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

il monte premi
2003

 premi e premiati

l'organizzazione
e gli sponsor

*****
Le opere vincenti
la fase nazionale 2002

materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti
la fase nazionale 2001

materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

2003

*****

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 

Selezioni Nazionali 2003
del Concorso Poster di Antibes 2003/2004

In questa pagina sono elencati i premi che, grazie alla generosit degli sponsor che qui ringraziamo e i cui marchi sono riportati a pi di pagina, stato possibile assegnare nelle tre categorie di partecipazione previste (Materne, Primarie e Secondarie) agli autori degli elaborati primi sei classificati e delle altre opere ritenute meritevoli di segnalazione da parte della giuria del concorso. 
I premi saranno consegnati ai rispettivi vincitori a Pantelleria, durante una prima cerimonia in programma il 6 Giugno 2003, e a Torino nel corso di una manifestazione prevista nel prossimo Novembre in occasione del lancio delle  Selezioni Nazionali 2004, in data e luogo che sar successivamente comunicata. 

Categoria Scuole Materne        

1 Class. - Elab. n 78 - Lavoro di gruppo della  Scuola Regionale Materna della Sezione Grandi di Pantelleria - Via Salibi -  insegnante Caterina Anzola
vince: Trofeo A offerto dall' "Ass. Amici di Pantelleria" - 8 orologi "Mondo Sommerso" - 2 scatole pastelli a cera "Maccotta" - 5 cappellini Nosytour - 10 ciondoli "Il Timone" - 2 magliette "Marevivo"
all'insegnante : Trofeo B offerto dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
-
Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro" - Abbonamento a "Mondo Sommerso"
alla scuola
: targa offerta da "Marevivo"

2 Class. - Elab. n 43- Labate Vladimiro,  di anni 5, della Scuola Materna "Carlo Lecchio" di Palera di Moncalieri (Torino) - insegnante Antonella Poliseno
vince: Trofeo B offerto dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 1 zainetto "Foto Leone" - 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente" - 1 cassetta video "Mondo Sommerso" - 1 set maschera/boccaglio "Technisub" - 1 maglietta "Nosytour"
all'insegnante
:  1 cassetta video "Mondo Sommerso" - Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

3 Class. - Elab. n 11 - Tori Ismaele, di anni 5, della Scuola dell'Infanzia "S.Leonardo" di Pantelleria - insegnante Teresa Foiadelli
vince: Trofeo B offerto dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
- 1 zainetto "SSI" - 1 completo disegno "L'Arcobaleno" - 1 astuccio portamatite "Maccotta" - 3 ciondoli "Il Timone" - 3 magliette "Nosytour" - 3 cappellini "Nosytour"
all'insegnante
:  1 cassetta video "Mondo Sommerso" - Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

4 Class. - Elab. n 2 - Alessandro R., Alessandro D., Giovanni, Raffaele, Arianna, Valerio, Edoardo, Francesca,  di 3 e 4 anni, della Sezione Gialli della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino - insegnante Gabriella Masera
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
-
2 orologi "Mondo Sommerso" - 8 ciondoli "Il Timone" - 8 magliette "Marevivo" - 8 portachiavi "Best Divers" - 1 libro "L'Ultimo Paradiso" da "Nosytour" - 6 occhialini da nuoto "Technisub"
all'insegnante: 1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub" -  Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

5 Class. - Elab. n 61 - Gennaro Giada, di anni 6, della Scuola Materna "C.P.B.L." di Torino - insegnante Angela Melone
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
 
- 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente"  -  1 zainetto "SSI" - 1 cappellino SSI
all'insegnante
: 1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub" -  Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

6 Class. - Elab. n 6 - Alessandro R., Davide, Milosz, Erica, Stella, Aurora, Nicole, Gabriele, Edoardo, Michele, Kurtler, Giolla, Beatrice G., di 3 e 4 anni, della Sezione Gialli della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino - insegnante Gabriella Masera
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria" - 13 portachiavi "Best Divers" - 5 completi da disegno "L'Arcobaleno" - 1 scatola matitoni colorati "Maccotta" - 1 libro Gioco Mare "Fias" - 1 cassetta video
"Le immersioni del nocchiero" da "Palinuro sub" - 13 magliette "Marevivo"

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 5 - Fabio, Diana, Beatrice, Elisa, Carlos, di anni 4, delle Sezioni  Verde, Giallo e Rossa, della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino
insegnante Gabriella Masera
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
- 5 portachiavi "Best Divers" - 5 cappellini "Mondo Sommerso" - 5 occhialini da nuoto "Technisub"

Elab. n 13 - 2 lavoro di gruppo della scuola Scuola dell'Infanzia "S.Leonardo" di Pantelleria" - insegnante Teresa Foiadelli
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
- 1 gioco Creator della Lego "L'Arcobaleno" - 6 completi da disegno "L'Arcobaleno" - 8 ciondoli "Cutuli & Cona" - 8 magliette "Marevivo" - 4 cappellini "Nosytour"

Elab. n 53 - Fiorotto Lorenzo, di anni 4, della Scuola Materna Municipale di Torino - Via Gioberti - insegnante Rosalia Longo
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
- 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente"  - 1 ciondolo "Il Timone" - 1 maglietta "Ocean Reef" - 1 cappellino "Mondo Sommerso"
all'insegnante
: 1 libro Gioco Mare "Fias"

Elab. n 69 - Sayed Hagar, di anni 5 della  Sezione Coccinelle della Scuola Materna "La Giostra" di Torino - insegnante  Maria Carla Giordano
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
- 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente"  - 1 ciondolo "Il Timone" - 1 maglietta "Ocean Reef" - 1 cappellino "Mondo Sommerso" - 1 occhialino da nuoto "Technisub"
all'insegnante
: 1 libro Gioco Mare "Fias"

Elab. n 75 - Bruno Giacomo, di anni 5, della Scuola Materna Municipale Sperimentale di Torino - Via G.Medici 12 - insegnante Laura Cazzola
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
- 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente"  - 1 ciondolo "Il Timone" - 1 maglietta "Ocean Reef" - 1 cappellino "Mondo Sommerso"
all'insegnante
: 1 libro Gioco Mare "Fias"

Elab. n 76 - Sconza Marcello, di anni 5, della Scuola Materna Municipale Sperimentale di Torino - Via G.Medici 12 - insegnante Laura Cazzola
vince: medaglie offerte dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
- 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente" - 1 ciondolo "Il Timone" - 1 maglietta "Ocean Reef" - 1 cappellino "Mondo Sommerso"

Categoria Scuole Primarie

1 Class. - Elab. n 54 - Cappa Francesca, di anni 9, della classe 3A della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre" di Torino - Via Final Marina 5 - insegnante Laura Rosso
vince: Trofeo A offerto dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 1 jacket "Scubapro" - 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente" - 1 libro "The Coral Reef of Papua New Guinea"
da "Adventures" - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" da "GP&MM" - 1 maglietta "Ocean Reef"
all'insegnante
: Trofeo B offerto dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria" - 1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub" -  Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"
alla scuola
: targa offerta da "Marevivo"

2 Class. - Elab. n 95 - Ferreri Gaia, Rizzo Daniele, Maccotta Stefano, Valenza Federico, di anni 10, della Scuola Primaria di Pantelleria - C.so Umberto I - insegnante Silvana Bruno
vince: Trofeo B offerto dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
- 4 paia di pinne "Technisub" - 4 set maschera e boccaglio Technisub - 4 macchine fotografiche monouso "Cutuli & Cona" - 4 portachiavi "Best Divers" - 4 magliette "Nosytour"
all'insegnante: 1 cassetta video "Mondo Sommerso" - Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

3 Class. - Elab. n 103 - Guida Germana, Belvisi Gianni, Sechi Gerolamo, Bilardo Beatrice, Perniciaro Sara, Giacalone Vito, di anni 9, della Scuola Primaria di Pantelleria - C.so Umberto I - insegnante Caterina Teresi
vince:Trofeo B offerto dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria" 
- 6 zainetti "SSI" - 6 set maschera e boccaglio "Cressi" - 6 magliette "Marevivo" - 4 scatole matitoni colorati "Maccotta"
all'insegnante
: 1 cassetta video "Mondo Sommerso" - Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

4 Class. - Elab. n 57 - Lavoro di gruppo della classe 3A,  8 e 9 anni, della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre" di Torino - Via Final Marina 5 - insegnante Laura Rosso
vince: medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 1 CD-Rom "
Dal Mediterraneo ai Tropici" da "GP&MM" - 5 set maschera e boccaglio "Seac" - 5 occhialini da nuoto "Technisub" - 5 magliette "Marevivo" - 5 cappellini "SSI"

5 Class. - Elab. n 104 - De Vitis Mattia, Lo Pinto Francesco, Sanguedolce Tiziana, Siragusa Stefania, Errera Maria Antonietta, Culoma Giammarco, di anni 9, della Scuola Primaria di Pantelleria - C.so Umberto I - insegnante Caterina Teresi
vince: medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 6 set maschera e boccaglio "Cressi" - 6 portachiavi "Best Divers" - 6 magliette "Ocean Reef" - 6 cappellini "Nosytour"

6 Class. - Elab. n 47- Bertozzi Luca, di anni 9. della Scuola Primaria I.C. "A.Manzoni" di Torino - Corso G.Marconi 30 - insegnante Antonella Merlino
 vince: medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente"  - 1 zainetto "SSI" - 1 scatola pastelli a cera "Maccotta" - 1 portachiavi "Best Divers"
all'insegnante
: 1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub" -  Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 7 - Camosso Federico, Pesante Michele, Peruzzi Marta, Mauro Leonardo, di anni 6 e 7, della classe 1A della Scuola Elementare Internazionale Europea "A.Spinelli" di Torino - insegnanti M.Bravo e M.Cena
vince: medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 1 libro "The Coral Reef of Papua New Guinea"
da "Adventures" - 4 set maschera e boccaglio "Seac" - 4 portachiavi "Best Divers" - 4 magliette "Adventures"
all'insegnante
: 1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub"" -  1 libro Gioco Mare "Fias"

Elab. n 22 - Fogli Martina, Lessio Mattia, Felletti Lucrezia, di anni 7 e 8, della  Scuola Primaria di Volania (Ferrara) - insegnante Laura Zerbinio
vince: medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 3 set maschera e boccaglio "Seac" - 3 magliette "SSI" - 3 cappellini "SSI"
all'insegnante
: 1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub"

Elab. n 34 - Bonaf Andrea, Giustetto Barbara, di anni 9, della Scuola Elementare "Walt Disney" di Nichelino (Torino) - insegnante Paola Martinengo
vince: medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 2 magliette "SSI" - 2 cappellini "SSI" - 2 portachiavi "Best Divers"
all'insegnante
: 1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub" - 1 cassetta video "Mondo Sommerso"

Elab. n 35 - Lavoro di gruppo della classe 4D, anni 9, della Scuola Elementare "Walt Disney" di Nichelino (Torino) - insegnanti Maria Bombini e Dalla Brigida
vince: medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 1 cassetta video "Mondo Sommerso"  - 2 libri "C'era una volta il Mare" dalla "Ega" - 5 set maschera e boccaglio "Technisub" - 5 cappellini "SSI"
all'insegnante
: 1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub" - 1 libro Gioco Mare "Fias"

Elab. n 38 - Riccobono Alice, Di Lorenzo Dalila, di anni 9, della Scuola Elementare "Walt Disney" di Nichelino (Torino)- insegnante Paola Martinengo
vince: medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 2 cassette video "Mondo Sommerso" - 2 set maschera e boccaglio "Technisub" - 2 magliette "Ocean Reef" - 2 cappellini "SSI
"

Elab. n 51 - Iacobelli Michela.di anni 8, della classe 3A della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre" di Torino - Via Final Marina 5" - insegnante Laura Rosso
vince:  medaglie offerte dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 1 paio di pinne "Technisub" - 1 fotocamera subacquea "Epoque World" da  "Foto Leone" - 1 maglietta "Ocean Reef" - 1 cappellino "SSI"

 

Categoria Scuole Secondarie 

1 Class. - Elab. n 28 - Salussolia Chiara, di anni 12, della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Borgo D'Ale (Vercelli) - insegnante Antonella Regge
vince: Trofeo A offerto dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
- 1 Jacket "Scubapro" - 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente"  - 1 bussola da polso "Zenith" da "Megasport" - 1 CD-Rom "
Dal Mediterraneo ai Tropici" da "GP&MM" - 1 maglietta "Ocean Reef"
all'insegnante
: Trofeo B offerto dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
1 biglietto di ingresso scontato per classe all'Acquario di Genova da "Photosub" -  Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"
alla scuola
: targa offerta da "Marevivo"

2 Class. - Elab. n 78 - D'Amore Ambra, di anni 14, della Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria - Via Salibi - insegnante Sergio Di Giuseppe
vince: Trofeo B offerto dalla "Sezione Lega Navale di Pantelleria"
- 1 Jacket "Coltri" - 1 libro "The Coral Reef of Papua New Guinea"
da "Adventures" - 1 maglietta "Nosytour" - 1 cappellino "SSI"
all'insegnante: Abbonamento a "Il Subacqueo" - Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

3 Class. - Elab. n 68 - Casano Angelo, Pavia Giuseppe, Franco Luigi, Brignone Dora. della Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria - Via Salibi - insegnante Sergio Di Giuseppe
vince:
Trofeo B offerto dall' "Ass. Amici di Pantelleria"
-
4 set maschera e boccaglio "Seac" - 3 cassette video " La costiera sommersa" da "Diving Tour" - 1 cassetta video "Un'estate blu" da " Progetto Subacquea per l'Ambiente" - 3 magliette "SSI" - 1 maglietta "Adventures" - 1 macchina fotografica monouso "Cutuli & Cona"  - 3 berretti "DAN"

4 Class. - Elab. n 15 - Telese Jessica, di anni 12, della Scuola Media Statale "Peyron-Fermi" di Torino - Via Valenza 71 - insegnante Stella Cambursano
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
-
1 Muta "Scubapro" - 1 CD-Rom "
Dal Mediterraneo ai Tropici" da "GP&MM" - 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente" - 1 maglietta "Ocean Reef"
all'insegnante
: 1 libro Gioco Mare "Fias" - Abbonamento a "Mondo Sommerso"

5 Class. - Elab. n 23 - Paternostro Mirko, di anni 12, della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Borgo D'Ale (Vercelli) - Via Arbuscello 1 - insegnante Antonella Regge
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
-
 
1 zainetto "Foto Leone" - 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente"  - 1 maglietta"Ocean Reef" - 1 cappellino "SSI"

6 Class. - Elab. n 34 - Schellino Gabriele, di anni 11, della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Borgo D'Ale (Vercelli) - Via Arbuscello 1 - insegnante Antonella Regge
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
-  1 zainetto "SSI" - 1 biglietto d'ingresso all'Acquario Genova da "Progetto Subacquea per l'Ambiente"  - 1 bussola da polso "Zenith" da "Megasport" - 1 maglietta "Ocean Reef"

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 6 - Giancano Giuliana, di anni 13, dell'Istituto Comprensivo di Tetti Francesi - Rivalta (Torino) - Via Fossano 7 - insegnante Mariangela Saracco
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
- 1 libro "L'Ultimo Paradiso" da "Nosytour" - 1 ombrello da sole "Marevivo" - - 1 cappellino "SSI"
all'insegnante
: Abbonamento a "Il Pianeta Azzurro"

Elab. n 9 - Parrilla Roberta, di anni 12, della Scuola Media Statale "Peyron-Fermi" di Torino - Via Valenza 71 - insegnante Michaela Lagattolla
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
- 1 borsone "Nosytour" - 1 ombrello da sole "Marevivo" - 1 portachiavi "Scubapro" - 1 cappellino "SSI"
all'insegnante
: 1 libro "The Coral Reef of Papua New Guinea"
da "Adventures" - 1 cassetta video "Un'estate blu" da " Progetto Subacquea per l'Ambiente"

Elab. n 17 - La Motta Giulia, di anni 11, della Scuola Media Statale "Peyron-Fermi" di Torino - Via Valenza 71 - insegnante Michaela Lagattolla
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
- 1
libro "Palinuro Sub - Guida alle immersioni" da "Palinuro Sub"- 1 paio occhialini da nuoto "Technisub" - 1 portachiavi "Scubapro" - 1 cappellino "SSI"

Elab. n 32 - Vettore Valentina, di anni 11, della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Borgo D'Ale (Vercelli) - Via Arbuscello 1 - insegnante Antonella Regge
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
- 1 set maschera e boccaglio "Seac" - 1 paio di pinne "Ocean Reef" - 1 portachiavi "Ocean Reef" - 1 cappellino "SSI"

Elab. n 57 - Errera Gaia, di anni 12, della Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria - Via Salibi - insegnante Sergio Di Giuseppe
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
- 1 paio di sandalini "Alle Volte" - 1 borsone "Nosytour" - 1 cappellino "Nosytour" - 1 scatola di pastelli a cera "Maccotta"

Elab. n 77 - D'Amore Violetta, di anni 12, della Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria - Via Salibi - insegnante Sergio Di Giuseppe
vince:
medaglie offerte dal "Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria"
- 1 macchina fotografica monouso "Serafino Sport" - 1 borsone "Nosytour" - 1 cappellino "Nosytour" - 1 scatola pastelli a cera "Maccotta"
 


GLI SPONSOR 2003

  Festival Mondial de L'Image Sous-marine de Antibes

contribuiscono inoltre al rinfresco per la premiazione