Premi e premiati 2002
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di stampa

Il concorso
Poster di Antibes
2003/2004

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2003

l'organizzazione
e gli sponsor

il monte premi
2003

premi e premiati

i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

*****
Le preselezioni
2003 per
il Piemonte

il regolamento
i partecipanti
i vincitori


*****
Le opere vincenti
la fase nazionale 2002

materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti
la fase nazionale 2001

materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 

Selezioni Nazionali 2002
del Concorso Poster di Antibes 2002/2003

In questa pagina sono elencati i premi che, grazie alla generosit degli sponsor che qui ringraziamo e i cui marchi sono riportati a pi di pagina, stato possibile assegnare agli autori degli elaborati primi sei classificati nella quattro categorie di partecipazione previste o ritenuti meritevoli di segnalazione da parte della giuria del concorso. 

Categoria Scuole Materne 

1 Class. - Elab. n 10 - Lavoro di gruppo della Scuola dell'Infanzia di Pantelleria (TP) - ins. Teresa Foiadelli
vince: Trofeo Comune di Pantelleria - Un abbonamento annuo alla rivista "Sub" - Il libro "Il Primo Paradiso" di D.Attemborough della Nosytour - 1 video della Scubatour - 1 video offerto da Diving Tour - 5 cappellini Coltri - 5 magliette Coltri - 3 maschere e snorkel Technisub - 3 set Sub Storm "Boy" Tigullio
all'insegnante: Trofeo Comune di Pantelleria 

2 Class. - Elab. n 59 - Lavoro di gruppo "A" della Sezione Verde della Scuola Materna Comunale di Milano - Via Consolo Marcello 7
vince: Il libro "Il Primo Paradiso" di D.Attemborough offerto da Nosytour - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 3 set maschera  e boccaglio "Sirena" Cressi" - 1 video Scubatour - 2 maschere e snorkel Technisub - 2 set Sub Storm "Junior" Tigullio - 1 video Diving Tour   

3 Class. - Elab. n 49 - Lavoro di gruppo "B" della Sezione Rossa della Scuola Materna Comunale di Milano - Via Consolo Marcello 7
vince: 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 fotocamera "Usa e getta" Nosytour - 1 video Scubatour - 1 libro FIAS - 1 video Diving Tour - 2 set Sub Storm "Junior" Tigullio - 5 cappellini Coltri - 5 portachiavi Best Divers 

4 Class. - Elab. n 57 - Lavoro di gruppo "C" della della Sezione Blu della Scuola Materna Comunale di Milano - Via Consolo Marcello 7
vince: 1 video Scubatour - 1 video Diving Tour - 1 confezione tovagliette Ocean Reef - 5 magliette Sub - 5 portachiavi Best Divers 

5 Class. - Elab. n 95 - Lavoro di gruppo della Sezione Blu dell'Istituto Comprensivo di Tavernerio (CO)
vince: 1 libro Fias - 1 video Scubatour - 1 video Diving Tour - 1 CD-Rom  "Immersione sui relitti" della SSI -5 portachiavi Best Divers

6 Class. - Elab. n 46 - Lavoro "A" del Gruppo Gialli  della Scuola dell'Infanzia di San Pier D'Isonzo (GO) - inss. Giovanni Moro e Marina Sanna
vince: 1 video Scubatour - 1 video Diving tour - 1 CD-Rom  "Immersione sui relitti" della SSI - 1 confezione tovagliette Ocean Reef - 5 portachiavi Best Divers
alle insegnanti: Trofeo Comune di Pantelleria 

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 16 - Lavoro di gruppo "A" della Sezione Gialli della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino
Elab. n 20 - Lavoro di gruppo "B" della Sezione Gialli della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino
Elab. n 22 - Lavoro di gruppo "D" della Sezione Gialli della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino
insieme vincono: 2 confezione tovagliette Ocean Reef - Libro Fias - 1 video scubatour - 1 video Diving tour - 15 portachiavi Best Divers - 6 cappellini Nosytour - 1 maschera e snorkel Scubapro - 1 lampada minipocket alogena Scubapro

Elab. n 56 - Lavoro di gruppo "B" della Sezione Blu della Scuola Materna Comunale di Milano - Via Consolo Marcello 7 
Elab. n 66 - Lavoro di gruppo "C" della Sezione Lilla della Scuola Materna Comunale di Milano - Via Consolo Marcello 7
insieme vincono: 1 Libro Fias - 1 video Scubatour - 1 video Diving Tour - 1 confezione tovagliette Ocean - 10 portachiavi Best Divers - 4 cappellini Nosytour - 1 maschera e snorkel Scubapro - 1 lampada minipocket alogena Scubapro - 1 maglietta Sub

Elab. n 109 - SCELSI Stefania, Scuola Materna "leader Baby Istitute" di Palermo
vince: fotocamera usa e getta Nosytour - 1 maglietta Sub - 1 cappellino Nosytour

Categoria Scuole Elementari 

1 Class. - Elab. n 92 - BEVILACQUA Alessia, Scuola Elementare "Istituto Preziosissimo Sangue" di Milano - ins. Noemi Ripamonti
vince:Trofeo Comune di Pantelleria - Zainetto Foto Leone - Un abbonamento annuo alla rivista "Sub" - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" offerto da GP&MM  - 1 maschera e snorkel Scubapro 
all'insegnante: Trofeo Comune di Pantelleria 

2 Class. - Elab. n 205 - CUSUMANO Sabrina e GALFANO Ivonne,  Scuola Elementare "G.Mazzini" di Erice (TP)
vince: 1 borsa da viaggio Nosytour - 2 maschere e snorkel Scubapro - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 2 copie libro "Mar Rosso Paradiso Sommerso" di A. Mojetta - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

3 Class. - Elab. n 77 - Lavoro di gruppo "A" della classe 2B della Scuola Elementare "G.Pascoli" di Milano
vince:1 borsa da viaggio Nosytour -1 maschera e snorkel Scubapro - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI - 1 lampada minipocket Scubapro 

4 Class. - Elab. n 84 - Lavoro di gruppo "A" della classe 5C della Scuola Elementare "G.Falcone" di Assago (MI)
vince: 2 set di maschera, pinne e snorkel Ocean Reef - 1 video Scubatour - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI - 1 libro "Le meraviglie del Mediterraneo" offerto da Palinuro Sub

5 Class. - Elab. n 186 - Lavoro di gruppo "A" della classe 1A della Scuola Elementare Statale di Milano di Via Magreglio
vince: 2 set di maschera, pinne e snorkel Ocean Reef - 1 video Scubatour - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

6 Class. - Elab. n 74 - Lavoro di gruppo della classe 2B della Scuola Elementare "Marco Polo" di Meda (MI) - inss. Rosa Maria Mariani e Nuccia Zimballi
vince: 1 set di maschera, pinne e snorkel Ocean reef - 1 video Diving Tour - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI
alle insegnanti: Trofeo Comune di Pantelleria

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 22 - BELVISI Giovanni, classe 2B della Scuola Elementare Statale di Pantelleria (TP) - ins. Caterina Teresi
vince: maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI - 1 maglietta Nosytour

Elab. n 24 - SILVIA Andrea, classe 2B della Scuola Elementare Statale di Pantelleria (TP) - ins. Caterina Teresi
vince: maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI - 1 maglietta Sub

Elab. n 72 - Lavoro di gruppo "B" della cl. 3A della Scuola Elementare "I.Nievo" di Figino (MI)
vince: 3 magliette Nosytour - 3 cappellini Nosytour - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI 

Elab. n 90 - Lavoro di gruppo "B" della classe 1B della Scuola Elementare "Giovanni XXIII" di Magenta (MI) - inss. Luisa Deciechi e Angela Collura
vince: 3 magliette Nosytour - 3 cappellini Nosytour - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI 

Elab. n 144 - IACOBELLI Michela, Scuola Elementare "Vittorino Da Feltre" di Torino - ins. Laura Rosso
vince: 1 maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

Elab. n 188 - Lavoro di gruppo "C" della classe 1A della Scuola Elementare Statale di Milano di Via Magreglio
vince:  3 magliette Nosytour - 3 cappellini Nosytour - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI 

Categoria Scuole Secondarie 

1 Class. - Elab. n 106 - BERTOZZI Giulia, Istituto Comprensivo "A.Manzoni" di Torino - ins. Gabriella Sala
vince: Trofeo Comune di Pantelleria - Zainetto Foto Leone - 1 abbonamento annuo alla rivista "Il Subacqueo" - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - Enciclopedia "Omnia De Agostini" su CD-Rom offerta Cose di Mare - 1 set di maschera, pinne e snorkel Ocean Reef 
all'insegnante: Trofeo Comune di Pantelleria 

2 Class. - Elab. n 9 - SIRO Massimo, classe 3C della Scuola Media statale "S.D'Acquisto" di Cesano Maderno (MI)
vince: 1 borsone Coltri - 1 maschera Scubapro - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI - 1 lampada minipocket alogena Scubapro

3 Class. - Elab. n 3 - GATTO Daniela, VILLANI Marta, FLOSPERGER Elena e MAVUGA Mark, Scuola Media Statale "De Gasperi" di San Donato Milanese (MI)
vince:
4 set di maschere, snorkel e pinne Ocean Reef - 1 video Diving Tour - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

4 Class. - Elab. n 14 - BELOTTI Emanuele. classe 3C della Scuola Media Statale "S.D'Acquisto" di Cesano Maderno (MI)
vince:
1 borsone Coltri - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 maglietta Sub - 1 maschera Scubapro - 1 lampada minipocket alogena Scubapro

5 Class. - Elab. n 7 - MEZZADRO Gabriele, classe 2A della Scuola Media Statale "B.Bossi" di Arcisate (VA)
vince:
1 borsone da viaggio Nosytour - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&M - 1 maschera e snorkel Technisub - 1 maglietta Sub 

6 Class. - Elab. n 32 - DELLA VALLE Deborah, classe 3B della Scuola Media Statale "B.Bossi" di Arcisate (VA)
vince:
1 borsone da viaggio Nosytour - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 maglietta Coltri  - 1 maschera e snorkel Technisub  

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 33 - VACCONDIO Laura, classe 3B della Scuola Media Statale "B.Bossi" di Arcisate (VA)
vince:
1 maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

Elab. n 42 - BARTESAGNI Ilaria, classe 3C della Scuola Media statale "S.D'Acquisto" di Cesano Maderno (MI)
vince:
1 maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

Elab. n 67 - D'ALONZO Giamila e LO PRESTI Sofia, classe 2A della Scuola Media Statale "Dante Alighieri" di Pantelleria - ins. Graziella Vicinelli
vince:
1 maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

Elab. n 98 - PARECCHI Sonia, Scuola Media "Leon Battista Alberti" di Torino - ins. Maria Grazia Chirone
vince: 1 maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

Elab. n 103 - FARESCHI Sonia, Scuola Media "Leon Battista Alberti" di Torino - ins. Maria Grazia Chirone
vince: 1 maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

Elab. n 133 - CANDELA Lucia, Liceo Scientifico "V.Fardella" di Trapani
vince: 1 maschera e snorkel Cressi - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

Categoria Istituti d'Arte 

1 Class. - Elab. n 8 - GIAMBINO Francesca, Accademia di Belle Arti "Kadinskij" di Trapani
vince: Trofeo Comune di Pantelleria - Profondimetro Megasport - Maschera e snorkel Technisub - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

2 Class. - Elab. n 6 - COPPOLA Maria Stella, Accademia di Belle Arti "Kadinskij" di Trapani
vince: 1 bussola Megasport - Maschera e snorkel Technisub - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

3 Class. - Elab. n 10 - ESPOSITO Adelaide, Accademia di Belle Arti "Kadinskij" di Trapani
vince: Pinne, maschera e snorkel Technisub - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

4 Class. - Elab. n 5 - VINCENTI Manuela, Accademia di Belle Arti "Kadinskij" di Trapani
vince: Pinne, maschera e snorkel Technisub - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

5 Class. - Elab. n 2 - NOTO Alberto, Accademia di Belle Arti "Kadinskij" di Trapani
vince: Pinne, maschera e snorkel Technisub - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI

6 Class. - Elab. n 9 - LAUDICINA Simona, Accademia di Belle Arti "Kadinskij" di Trapani
vince: Pinne Technisub - abbonamento Sub - 1 CD-Rom "Dal Mediterraneo ai Tropici" della GP&MM - 1 CD-Rom "Immersione sui relitti" della SSI


Gli sponsor del concorso 2002

MareVivo
   

   

  

e inoltre la "Best Divers",  "Sottovento" e "La Mimosa" di Pantelleria.