I premiati 2003
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2004/2005

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2004



L
e opere vincenti
la finale internazionale

2003


i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie


le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

il monte premi
2003

 premi e premiati

l'organizzazione
e gli sponsor

*****
Le opere vincenti
la fase nazionale 2002

materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti
la fase nazionale 2001

materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

2003

*****

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 

I risultati delle Selezioni Nazionali 2003

In questa pagina riportiamo i risultati delle Selezioni Nazionali 2003 del Concorso Poster di Antibes. I lavori della giuria si sono svolti Sabato 10 Maggio presso la sala docenti dell'Istituto Scolastico "Dante Alighieri" di Pantelleria. La giuria era composta dal Prof. Franco Pavia, in rappresentanza del Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria, dalla sig.ra Giovanna Borrello, in rappresentanza dell'Ass. Amici di Pantelleria, dalla sig.na Sonia Delli Paoli, in rappresentanza della Sezione Lega Navale di Pantelleria, dal tenente di Vascello Davide Accetta, Comandante la locale Capitaneria di Porto, dalla sig.ra Maria Ghelia titolare del Centro Immersioni Pantelleria e dalla dr.ssa Mariella Morselli, biologa.

Categoria Scuole Materne 

1 Class. - Elab. n 78 - Lavoro di gruppo della  Scuola Regionale Materna della Sezione Grandi di Pantelleria - Via Salibi
insegnante Caterina Anzola

2 Class. - Elab. n 43- Labate Vladimiro,  di anni 5, della Scuola Materna "Carlo Lecchio" di Palera di Moncalieri (Torino)
insegnante Antonella Poliseno

3 Class. - Elab. n 11 - Tori Ismaele, di anni 5, della Scuola dell'Infanzia "S.Leonardo" di Pantelleria"
insegnante Teresa Foiadelli

4 Class. - Elab. n 2 - Alessandro R., Alessandro D., Giovanni, Raffaele, Arianna, Valerio, Edoardo, Francesca,  di 3 e 4 anni, della Sezione Gialli della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino
insegnante Gabriella Masera

5 Class. - Elab. n 61 - Gennaro Giada, di anni 6, della Scuola Materna "C.P.B.L." di Torino
insegnante Angela Melone

6 Class. - Elab. n 6 - Alessandro R., Davide, Milosz, Erica, Stella, Aurora, Nicole, Gabriele, Edoardo, Michele, Kurtler, Giolla, Beatrice G., di 3 e 4 anni, della Sezione Gialli della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino insegnante Gabriella Masera

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 5 - Fabio, Diana, Beatrice, Elisa, Carlos, di anni 4, delle Sezioni  Verde, Giallo e Rossa, della Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino
insegnante Gabriella Masera

Elab. n 13 - 2 lavoro di gruppo della scuola Scuola dell'Infanzia "S.Leonardo" di Pantelleria"
insegnante Teresa Foiadelli

Elab. n 53 - Fiorotto Lorenzo, di anni 4, della Scuola Materna Municipale di Torino - Via Gioberti
insegnante Rosalia Longo

Elab. n 69 - Sayed Hagar, di anni 5 della  Sezione Coccinelle della Scuola Materna "La Giostra" di Torino
insegnante  Maria Carla Giordano

Elab. n 75 - Bruno Giacomo, di anni 5, della Scuola Materna Municipale Sperimentale di Torino - Via G.Medici 12
insegnante Laura Cazzola

Elab. n 76 - Sconza Marcello, di anni 5, della Scuola Materna Municipale Sperimentale di Torino - Via G.Medici 12
insegnante Laura Cazzola

 

Categoria Scuole Primarie 

1 Class. - Elab. n 54 - Cappa Francesca, di anni 9, della classe 3A della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre" di Torino - Via Final Marina 5
insegnante Laura Rosso

2 Class. - Elab. n 95 - Ferreri Gaia, Rizzo Daniele, Maccotta Stefano, Valenza Federico, di anni 10, della Scuola Primaria di Pantelleria - C.so Umberto I
insegnante Silvana Bruno

3 Class. - Elab. n 103 - Guida Germana, Belvisi Gianni, Sechi Gerolamo, Bilardo Beatrice, Perniciaro Sara, Giacalone Vito, di anni 9, della Scuola Primaria di Pantelleria - C.so Umberto I
insegnante Caterina Teresi

4 Class. - Elab. n 57 - Lavoro di gruppo della classe 3A,  8 e 9 anni, della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre" di Torino - Via Final Marina 5
insegnante Laura Rosso

5 Class. - Elab. n 104 - De Vitis Mattia, Lo Pinto Francesco, Sanguedolce Tiziana, Siragusa Stefania, Errera Maria Antonietta, Culoma Giammarco, di anni 9, della Scuola Primaria di Pantelleria - C.so Umberto I
insegnante Caterina Teresi

6 Class. - Elab. n 47- Bertozzi Luca, di anni 9. della Scuola Primaria I.C. "A.Manzoni" di Torino - Corso G.Marconi 30
insegnante Antonella Merlino

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 7 - Camosso Federico, Pesante Michele, Peruzzi Marta, Mauro Leonardo, di anni 6 e 7, della classe 1A della Scuola Elementare Internazionale Europea "A.Spinelli" di Torino
insegnanti M.Bravo e M.Cena

Elab. n 22 - Fogli Martina, Lessio Mattia, Felletti Lucrezia, di anni 7 e 8, della  Scuola Primaria di Volania (Ferrara)
insegnante Laura Zerbinio

Elab. n 34 - Bonaf Andrea, Giustetto Barbara, di anni 9, della Scuola Elementare "Walt Disney" di Nichelino (Torino)
insegnante Paola Martinengo

Elab. n 35 - Lavoro di gruppo della classe 4D, anni 9, della Scuola Elementare "Walt Disney" di Nichelino (Torino)
insegnanti Maria Bombini e Dalla Brigida

Elab. n 38 - Riccobono Alice, Di Lorenzo Dalila, di anni 9, della Scuola Elementare "Walt Disney" di Nichelino (Torino)
insegnante Paola Martinengo

Elab. n 51 - Iacobelli Michela.di anni 8, della classe 3A della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre" di Torino - Via Final Marina 5"
insegnante Laura Rosso

 

Categoria Scuole Secondarie 

1 Class. - Elab. n 28 - Salussolia Chiara, di anni 12, della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Borgo D'Ale (Vercelli)
insegnante Antonella Regge

2 Class. - Elab. n 78 - D'Amore Ambra, di anni 14, della Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria - Via Salibi
insegnante Sergio Di Giuseppe

3 Class. - Elab. n 68 - Casano Angelo, Pavia Giuseppe, Franco Luigi, Brignone Dora. della Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria - Via Salibi
insegnante Sergio Di Giuseppe

4 Class. - Elab. n 15 - Telese Jessica, di anni 12, della Scuola Media Statale "Peyron-Fermi" di Torino - Via Valenza 71
insegnante Stella Cambursano

5 Class. - Elab. n 23 - Paternostro Mirko, di anni 12, della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Borgo D'Ale (Vercelli) - Via Arbuscello 1
insegnante Antonella Regge

6 Class. - Elab. n 34 - Schellino Gabriele, di anni 11, della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Borgo D'Ale (Vercelli) - Via Arbuscello 1
insegnante Antonella Regge

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 6 - Giancano Giuliana, di anni 13, dell'Istituto Comprensivo di Tetti Francesi - Rivalta (Torino) - Via Fossano 7
insegnante Mariangela Saracco

Elab. n 9 - Parrilla Roberta, di anni 12, della Scuola Media Statale "Peyron-Fermi" di Torino - Via Valenza 71
insegnante Michaela Lagattolla

Elab. n 17 - La Motta Giulia, di anni 11, della Scuola Media Statale "Peyron-Fermi" di Torino - Via Valenza 71
insegnante Michaela Lagattolla

Elab. n 32 - Vettore Valentina, di anni 11, della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Borgo D'Ale (Vercelli) - Via Arbuscello 1
insegnante Antonella Regge

Elab. n 57 - Errera Gaia, di anni 12, della Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria - Via Salibi
insegnante Sergio Di Giuseppe

Elab. n 77 - D'Amore Violetta, di anni 12, della Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria - Via Salibi
insegnante Sergio Di Giuseppe

aggiornato 13/5/2003


GLI SPONSOR 2003

  Festival Mondial de L'Image Sous-marine de Antibes


 

Questa pagina stata aggiornata il 13/12/03.
Webmaster e redattore responsabile: Guido Picchetti