I concorrenti delle Materne
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2004/2005

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2004



L
e opere vincenti
la finale internazionale

2003


i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie


le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

il monte premi
2003

 premi e premiati

l'organizzazione
e gli sponsor

*****
Le opere vincenti
la fase nazionale 2002

materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti
la fase nazionale 2001

materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

2003

*****

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 

Il concorso Poster di Antibes

Elenco degli alunni partecipanti
alle selezioni nazionali dell'edizione 2003/2004 

In questa pagina sono elencati i nomi degli alunni delle scuole materne partecipanti al concorso, dei rispettivi insegnanti e degli istituti scolastici di appartenenza, man mano che sono pervenuti all'organizzazione gli elaborati da essi realizzati.

a) Scuole materne - (13 istituti con 88 elaborati al 9 Maggio 2003)

Classe ins. Gabriella Masera
1 sez. gialli (Stella, Alessandro V., Fabio)
2 sez. gialli (Alessandro R., Alessandro  D., Giovanni, Raffaele, Arianna, Valerio, Edoardo, Francesca)
3 sez. verde e giallo (Margherita, Simona, Giorgia, Milosz, Desirče)
4 sez. gialli (Gaia L., Gaia C., Giorgiana, Lorenzo, Clara, Enrica, Fabio, Erica, Stella)
5 sez. verde, giallo e rosso (Fabio, Diana, Beatrice, Elisa, Carlos)


6 sez.gialli (Alessandro R., Davide, Milosz, Erica, Stella, Aurora, Nicole, Gabriele, Edoardo, Michele, Kurtler, Giolla, Beatrice G.)

Classe ins. Gabriella Masera
7 sez. arancioni (Carola, Giovanni, Lucrezia, Gabriele, Arianna, Tessi, Giorgio)
8 sez. arancioni (Federico, Mirco, Giorgio, Samia, Lorenzo, Gabriele, Lucrezia, Luigi)
 

Classe ins. Teresa Foiadelli
9 Farina Maria Chiara
10 Salsedo Tamara
11 Tori Ismaele


12 1° lavoro di gruppo della scuola
13 2° lavoro di gruppo della scuola
 

Classe ins. Caterina Feudale
14 Gauli Simone
15 Valenza Paolo
16 Valenza Camilla
17 Ferradura Agostino
18 Salerno Claudio
19 D'Amico Alessia
20 Illirico Pierclaudia
21 Zito Stefano
22 Ferreri Gabriella


23 Parmelli Schifano Lorenzo
24 Brignone Cristian
25 Valenza Michele
26 Cimiotti Aura
27 Casano Maria Grazia
28 D'Ancona Luciano
29 Pavia Annalisa
30 Brignone Elvira

Classe ins. Daniela Ferreri
31 Busetta Giuseppe
32 Rizzo Emanuele
33 Pavia Mara
34 Brignone Giacomo


35 Ferrandes Roberta
36 Ferrandes Veronica
37 Maddalena Nadia

Classe ins. Marianna Catanzariti
38 Riccio Matteo, Boasso Diego, Piatesi Pierpaolo

Classe ins. Bianca Borgo
39 Miressi Alessandro, Chiappino Davide, Pavia Matteo
40 Di Giovanni Alessia, Averone Alessandro, Patella Chiara, Doglio Matteo

Classe ins. Antonella Poliseno
41 Ballor Eleonora, Visconti Gloria
42 Campadello Chiara, Gentile Gabriele
43 Labate Vladimiro

Classe ins. Raffaella Minetoca
44 Giorello Pietro
45 Omenia Federica, Curti Ottavia, Giorello Martina


46 Chiericato Vittoria, Messina Miriana, La
Rosa Martina, Curti Ottavia, Molino Marta

Classe ins. Antonella Lucisano
47 Merchiori Marta, Frigato Marilena
48 Balzani Elena


61 Gennaro Giada

Classe ins. Maria Cataldo
49 Vignolo Diletta, Palaguerra Gabriel,
Dommoli Alessia, Ricciardi Nicolas, Caputo Antonio, Cataldo Maria
Sezione turchesi  - ins. Maria Assunta Lesina, Sonia Moretti
50 Gaia, Bianca, Simone, Daniel, Michele
54 Amino, Carlotta, Miriam, Marta, Marco,
Vittorio, Amin, Simone

Classe ins. Rosalia Longo
51 Pozzi Laura, Brunero Chiara
53 Fiorotto Lorenzo

Classe ins. Maria Cristina Pantone
52 Chiara B., Francesca P., Giulia A., Marco R

Classe categoria piccoli - ins. Luisa Pepe, Lucia Morandi, Luigina Mariano
55 Sezione Verticale

 

Classe ins. Isabella Pelle
56 Maja Soufian
57 Sancinetto Giulia
58 Casetta Alessandra
59 Pelusi Martina
60 Palmieri Sabrina
Sezione Coccinelle - ins. Maria Carla Giordano
67 Carnovale Bruno
68 Bova Adriano
69 Sayed Hagar
70 La Bella Giulia
71 Tibaldi Alberto
72 Sayed Hagar

Sezione Pulcini
62 Apostolo Francesca
63 Succi Irene
64 Martuscelli Ilenya
65 De Vincentis Mauro
66 Amarů Isabel
73 Roveta Federico
74 Mercuri Chiara

Classe ins. Laura Cazzola
75 Bruno Giacomo
76 Sconza Marcello

 

Classe ins. Elisabetta Drago
77 Lavoro di gruppo

Classe ins. Caterina Anzola
78 Lavoro di gruppo

79 Matragna Mattia
80 Maiorca Marta
81 La Fata Federica
82 Romano Alessandro
83 Salvaggio Eleonora

84 Belfiore Andrea
85 Pellegrino Roberta
86 Scavuzzo Fabrizio
87 Galliano Margherita
88 Cacciatore Samira

(aggiornato il 13 Maggio 2003)

GLI SPONSOR 2003

  Festival Mondial de L'Image Sous-marine de Antibes