I concorrenti delle Primarie
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2004/2005

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2004



L
e opere vincenti
la finale internazionale

2003


i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie


le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

il monte premi
2003

 premi e premiati

l'organizzazione
e gli sponsor

*****
Le opere vincenti
la fase nazionale 2002

materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti
la fase nazionale 2001

materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

2003

*****

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 

Il concorso Poster di Antibes

Elenco degli alunni partecipanti
alle selezioni nazionali dell'edizione 2003/2004 

In questa pagina sono elencati i nomi degli alunni delle scuole elementari partecipanti al concorso, dei rispettivi insegnanti e degli istituti scolastici di appartenenza, man mano che sono pervenuti all'organizzazione gli elaborati da essi realizzati.

b) Scuole Primarie - (12 Istituti con 104 elaborati al 9 Maggio 2003)

Classe 1°B - ins. M.Mussinatto e M.Squiglia
1 De Volpi Carlotta, Apetino Francesca, Lauren
2 Bottaro Chiara, Bello Laura, Rocci Edoardo, Griffa Edoardo
3 Fiore Silvia, Mboup Fatou, Rossi Gabriele, Luparia Marco
4 Ferrero Gabriele, Enrico Gabriele, Brossa Matilde, Moreggia Linda, Mossetto Eugenio, Bonardo Giorgio
5 Peruzzi Francesco, Jones Rebecca, Olocco Ruben, Cantamessa Carlotta, Bonardo Giorgio

Classe 2° - ins. Rosalba Merola
11 Ferrante Ilaria, Perner Willy, Agnesetta Giulia, Ghisoni Arianna, Nastro Arianna
12 Ferrarese Erik, Mokisio Federico, Musso Chiara, Regoli Isabel, Cova Julia, Fucarino Paolo

Classe 2° - ins. Gabriella Bozzi
15 Gialanella Giulio, Giachero Gianluca, Perrone Claudia, Enroco Alex, Scagliotti Martina, Rossi Yaneth
16 Zaglia Alice, Finello Bebi, Balbontin Arenas Maria, Tonnele Helene, Vinci Daniela

Classe 1°A - ins. M.Bravo e M.Cena
6 Perasso Lucia, Mandelli Costanza, Wincler Nicola, Vernetti Pietro, Corazzini Dario
7 Camosso Federico, Pesante Michele, Peruzzi Marta, Mauro Leonardo
8 De Col Francesca, Anastasemi Anna, Gallarate Giacomo, Castelluccio Debora, Cavassa Pietro
9 Tonnelè Pierre, Arvigo Filippo, Falcetto Alessandro, Brossa Caterina, Zunino Giulia
10 Corrado Virginia, Revre Jean Marie, Giacomini Simone, Luther Claudia

Classe 2° - ins. Cristiana Vivenza
13 Zucca Aura, Valori Niky, Perillo Paola, Fortunato Federica, Sabet Emily, Mossetto Ottavia
14 Buronzo Niklas, Ottobelli Francesca, Mhimid Linda, Bersano Gabriele, Lisle Pourzyaie Darius

Classe 2° - ins. Silvia Stefanutti
17 Benazzo Maria, Saccani Lara, Zucca Neve, Forno Elisa, Garibaldi Giulia, Richardson Betty
18 Matarozzo Astrid, Brossa Benedetta, D'Agostino Philip, Schmitt Ney Francesco, Iuliano Elsa Maria
 

Classe ins. Laura Zerbini
19 Beccari Matteo, Pretato Brenda, Biolcati-Rinaldi Nicholas
20 Bellini Gaia, Lessio Mattia, Bellini Jason


21 Lessio Mattia, Benatti Denni, Rossi Diego
22 Fogli Martina, Lessio Mattia, Felletti Lucrezia
23 Vanzi Carola, Beccari Matteo, Bellini Gaia

Classe ins. Barbara Nieddu
24 Porcu Manuel
25 Pisu Giorgio
26 Cannas Arianna
27 Pitzalis Giuseppe


28 Cuccu Angelo
29 Locci Cristian
30 Sergi Alba
31 Matzuzzi Gianmarco

 Classe ins. Paola Martinengo
32 Crosetto Matteo, Lossurdo Samuel, Riccobono Alice, Maccaluso Marzia
34 Bonafè Andrea, Giustetto Barbara
38 Riccobono Alice, Di Lorenzo Dalila
41 Losurdo Samuel, Salasso Mattia, Giaretto

Classe 3°C - ins. Daniela Callegari
33 Lavoro di gruppo A
36 Lavoro di gruppo B
37 Lavoro di gruppo C

Classe 4°D - ins. Maria Bombini e Dalla Brigida
35 Lavoro di gruppo A
39 Lavoro di gruppo B

Classe ins. Chiara Pautasso
40 Trapani Francesca, Arduino Lorenzo, Italiano Eleonora

 

Classe 4° - ins. Lando Tiziana, Anna Andorno, Cristina Bongianino
42 Lavoro di gruppo A
43 Lavoro di gruppo B
44 Lavoro di gruppo C



45 Lavoro di gruppo D
46 Lavoro di gruppo E

 Classe ins. Antonella Merlino
47 Bertozzi Luca


 

Classe ins. Anna Cristodero
48 Portofranco Valentina, Reggente Maddalena, Rinaldi Silvia, Zanardelli Rodolfo, Siciliano Luigi, Rias Deborah


 

Classe ins. Valeria Cerra
49 Lavoro di gruppo

Classe 3°C - ins. Paola Oggero
50 De Mattia Cecilia, Petrelli Alessio, Silaghi Mellisa, Cerreto Giulio
56 Lavoro di gruppo

Classe 3°A - ins. Laura Rosso
51 Iacobelli Michela
52 Cipriano Gianluca, Petracin Noemi
53 Madac Berniamino
54 Cappa Francesca
57 Lavoro di gruppo
60 Storai Greta, Maio Alessandra

Classe ins. Maria Antonietta Alba
55 Abela Emanuele, Iannetti Sara
58 Cupri Alessandro, El Makoudi Najona

Classe ins. Maria Antonietta Alba
59 Porrovecchio Simone

Classe 5°B - ins. Milazzo e Lucatello
61 Yesmin Silvia
62 Fabrizio
63 Zaghi Alessandro, Gesuè Luca
64 senza nome
65 Alice, Deborah


66 senza nome
67 Dario G., Stefano F
68 Luca F., Andrea
69 Lasala Denise, Verzon Giulia
70 Arnela Sara

Classe ins. Barbara Nieddu
71 Mascia Francesco
72 Sequenza Marina
73 Vacca Giulia
74 Gialotti Giacomo
75 Limbrici Matteo
76 Farris Mattia
77 Carta Marco
78 Soru Ivan
79 Fenu Federica


80 Mallei Riccardo
81 Dall'Aglio Naima
82 Frongia Nicola Sebastian
83 Cossu Fenicia
84 Enas Nicholas
85 Trau Maria Laura
86 Corona Alessia
87 Bassu Antonio
88 Piras Morena

Classe IV B - ins. Silvana Bruno
90 Gabriele Francesco, Travisano Claudio, Ferrigno Alessandro, Brignone Michael, Policardo Giuseppe
91 Ingrassia Barbara, Bonomo Costanza
92 Lo Pinto Giulia, Errera Chiara, Valenza Cristina
93 Ponzio Mattia, Restivo Andrea, Lo Pinto Simone, D'Aietti Mauro
94 Mannino Francesca, Greco Valentina, Rodo Stefania. Almanza Donatella

Classe IV C - ins. Silvana Bruno
89 Rizzo Valentina, De Tommaso Karen, Rizzo Deborah
95 Ferreri Gaia, Rizzo Daniele, Maccotta Stefano, Valenza Federico
96 Zito Dafne, Belvisi Davide, Brignone Marta, Busetta Antonio
97 Rizzo Giuseppe, Chiolo Julien, Sana Ruben, Lo Pinto Antonio
98 Patanè Marilena, Pinna Alessandra, Del Brioccolo Vincenzo

Classe ins. Caterina Teresi
99 Silvia Andrea, Monteleone Anita, Raso Carla, Danilo Gabriele, Cnsolo Marina, Belvisi Sara
100 Siragusa Marika, Pinna Mattia, Makni Ahmed, D'Amico Ilaria, Ingrassia Veronica
101 Campo Francesco, Siragusa Arianna, Casano Clarissa, Almanza Mariza, Cutuli, Chiara, Sana Oscar
102 Valenza Roberto, Di Malta giuseppe, Ferreri Marco, D'Amico Dario, Destito Giovanna, Ferreri Vincenzo
103 Guida Germana, Belvisi Gianni, Sechi Gerolamo, Bilardo Beatrice, Perniciaro Sara, Giacalone Vito
104 De Vitis Mattia, Lo Pinto Francesco, Sanguedolce Tiziana, Siragusa Stefania, Errera Maria Antonietta, Culoma Giammarco
 

(aggiornato il  13 Maggio 2003)
 

GLI SPONSOR 2003

  Festival Mondial de L'Image Sous-marine de Antibes