Le scuole partecipanti
 

Home Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di Stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2005/2006

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2005

organizzazione
e  sponsor

il monte premi
2005

le scuole
partecipanti

i concorrenti
delle
materne
primarie
secondarie

scuole d'arte

i vincitori 2005

le opere vincenti
nelle
materne

primarie
secondarie
scuole d'arte
e umorismo

premi e
premiati 2005

*****

Le opere vincenti
la finale internazionale
2004
2003

2002
2001

i risultati delle Selezioni
Nazionali
2004

le premiazioni
di Torino 2004


*****
Le opere vincenti nel
2004
materne
primarie
secondarie


*****
Le opere vincenti nel
2003
materne
primarie
secondarie


*****
Le opere vincenti nel 2002
materne
elementari
superiori
istituti d'arte


*****
Le opere vincenti nel 2001
materne
elementari
medie
segnalate


*****

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

Il concorso Poster di Antibes 2005-2006

Le scuole partecipanti

In questa pagina sono via via elencate le scuole  che, grazie anche al prezioso interessamento dei vari responsabili di zona, partecipano con i loro allievi alle Selezioni Nazionali 2005 del Concorso Poster di Antibes.                   
(NB. in grigio sono elencate le scuole che hanno confermato l'adesione all'edizione 2005; e  in blu quelle che hanno già fatto pervenire all'organizzazione i loro elaborati)

17 Scuole dell'Infanzia (con 127 elaborati  pervenuti)
punto elenco Scuola Infanzia dell'Istituto Comprensivo "Don Milani", Via Cilea 4, Latina - (3 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia, "Gioberti"Via Gioberti 33, Torino - (22  elab.)
punto elenco Scuola Materna "SS. Annunziata" , Via G. Ferraris 16, Torino - (9 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia "Salibi", Via Salibi,  Pantelleria (Trapani) - (40 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia "di Nervia", Via Nervia 28, Ventimiglia (Imperia) -  (2 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia "di Latte", Via del Ricovero 7, Ventimiglia (Imperia) -  (2 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia "di Roverino", Corso Limone Piemonte, 2° circolo, Ventimiglia (Imperia) -  (2 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia Regionale "Salibi", Via Salibi, Pantelleria (Trapani) -  (3 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia "Giovanni XXIII", Via Dante, Pantelleria (Trapani) -  (6 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia Statale - Istituto Comprensivo "Beppe Fenoglio", Via Confraternita, Bagnolo Piemonte (Cuneo) -  (2 elab.)
punto elenco Scuola Materna "Don Minzoni", Lendinara (Rovigo) - (1 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia di Bevera, Via alla Stazione, Bevera Ventimiglia (Imperia) - (1 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia "Charlot", Via Riccione 4. Faenza (Ravenna) - (21 elab.)
punto elenco Scuola Materna "Il Panda", Via Donatini 19, Faenza (Ravenna)  - (7 elab.)
punto elenco Scuola dell'Infanzia di Chesallet, Fr. Ronc 15, Chesallet Sarre (Aosta)  - (2 elab.)
punto elenco Scuola "Vittorino Da Feltre" - Sez. Materna - Ospedale Infantile "Regina Margherita", Torino  - (3 elab.)
punto elenco Scuola Materna Statale Ist.Comprensivo "Mineo", Via Libertà, Levanzo (Trapani) - (1 elab.)
23 Scuole Primarie (con 261 elaborati pervenuti)
punto elenco Scuola Elementare "Benedetta Bianchi Porro",  Sirmione (Brescia) - (5 elab.)
punto elenco Scuola Elementare "Altiero Spinelli" di Torino  - (1 elab.)
punto elenco Scuola Primaria "Don L. Milani", Via Fondaconuovo, Barcellona P.G. (Messina) - (1 elab.)
punto elenco Scuola Elementare Statale di Nervia, Via Nervia 28, Ventimiglia (Imperia) - (22 elab.)
punto elenco Scuola Primaria "Diego De Lorenzo Buratta" di Roverino, C.so Limone Piemonte  28, Ventimiglia (Imperia) - (28 elab.)
punto elenco Scuola Primaria di Latte, Via della Resistenza 15, Ventimiglia (Imperia) - (7 elab.)
punto elenco Scuola Primaria III Circolo Didattico "Montessori", Via Vittorio Veneto, Alcamo (Trapani) - (2 elab.)
punto elenco Scuola Primaria Kamma, Contrada Kamma, Pantelleria (Trapani) - (10 elab.)
punto elenco Scuola Primaria Statale, C.so Umberto 68, Pantelleria (Trapani) - (57 elab.)
punto elenco Scuola Primaria "Luciano Domenico Undici", Via San Secondo 48, Givoletto (Torino)  - (31 elab.)
punto elenco Scuola Primaria Istituto Comprensivo Statale, Via Santa Cristina 88, Carloforte (Cagliari) - (4 elab.)
punto elenco Scuola Elementare Scauri, Contrada Scauri, Pantelleria (Trapani)  - (20 elab.)
punto elenco Scuola Primaria Istituto "Santa Maria degli Angeli", Via Bassiche 36, Brescia    - (1 elab.)
punto elenco Scuola Primaria di Torri, Via Lungobevera 76, Torri (Imperia)  - (4 elab.)
punto elenco Scuola Primaria "F.Carchidio", Via Forlivese 7, Faenza (Ravenna)  - (5 elab.)
punto elenco Scuola Elementare Statale "Walt Disney", Via Puccini 39, Nichelino (Torino)  - (9 elab.)
punto elenco Scuola Primaria I.C. "Beppe Fenoglio", Via Confraternita 42, Bagnolo Piemonte (Cuneo)  - (7 elab.)
punto elenco Scuola Primaria Plesso "C.Navarra", P/zza Europa 2, Cast/mare del Golfo (Trapani)  - (4 elab.)
punto elenco Scuola "Vittorino Da Feltre" - Sez. Elementare - Ospedale Infantile "Regina Margherita", Torino  - (11 elab.)
punto elenco Scuola Elementare Statale Ist.Comprensivo "B. Mineo", Via Libertà, Levanzo (Trapani) - (1 elab.)
punto elenco Scuola Primaria "Vittorino Da Feltre" - Via Finalmarina 5, Torino  - (19 elab.)
punto elenco Scuola Primaria "S. Francesco di Paola" - Via G. Martino, Milazzo (Messina)  - (10 elab.)
punto elenco Scuola Elementare Statale Ist.Comprensivo "B. Mineo", Via Dante 10, Favignana (Trapani) - (2 elab.)
7 Scuole Secondarie (con 90 elaborati pervenuti)
punto elenco Scuola Media dell'Istituto Comprensivo "Don Milani", Via Cilea 4, Latina - (3 elab.)
punto elenco Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani) - (46 elab.)
punto elenco

Istituto di Istruzione Secondaria, Via Napoli 32, Pantelleria (Trapani) - (1 elab.)

punto elenco Scuola Media Statale "Assarotti/Quasimodo", Via Branega 10/C, Genova Pra - (15 elab.)
punto elenco Scuola Media "Luigi Rizzo", Via Risorgimento 27, 98057 Milazzo (Messina) - (13 elab.)
punto elenco Scuola Media Istituto Comprensivo "Garibaldi", Plesso Zirilli, Via S.Paolino, 98057 Milazzo (Messina) - (2 elab.)
punto elenco Scuola Secondaria di 1° grado Istituto Comprensivo "Garibaldi", Via del Quartiere 26, 98057 Milazzo (Messina) - (10 elab.)
Scuole d'Arte (con 49 elaborati pervenuti)

punto elenco

Scuola Professionale Statale per i servizi della pubblicità "Albe Steiner", Lungodora Agrigento 20/A, Torino (38 elab.)

punto elenco

Istituto d'Arte "Antonello", via G.Martino, 98057 Milazzo (Messina) - (11 elab.)
In quattro pagine web a questa collegate, una per categoria, è possibile visionare  gli elenchi degli allievi autori degli elaborati in gara e dei rispettivi insegnanti.
punto elenco
i concorrenti delle materne
punto elenco
i concorrenti delle primarie
punto elenco
i concorrenti delle secondarie
punto elenco
i concorrenti delle scuole d'arte

NOVITA' 2005 - Un Video CD e una cassetta VHS sulle Selezioni Nazionali del Concorso Poster di Antibes 2002/2004 prodotti dalla GP&MM srl.

Il Video CD "Concorso Poster di Antibes" (€ 14,40) contiene 5 filmati:
1. "Antibes ... tra realtà e fantasia" con le Selezioni Nazionali 2002
2. "Il Mare ... un mondo da amare" con le Selezioni Nazionali 2003
3. "Il Mare ... forme e colori - con le Selezioni Nazionali 2004
4. Le foto delle premiazioni 2004 di Torino
5. Tutti i poster di Antibes dal 1974 al 2004

La cassetta VHS "Il concorso Poster di Antibes" (€ 9,60) contiene solo i primi tre filmati con le Selezioni Nazionali dal 2002 al 2004 di cui sopra.

Possono essere entrambi richiesti alla GP&MM srl, c.da Penna, 91010 Pantelleria (TP)
tel. 0923-916077 - cell. 333 1436242



GLI SPONSOR DELLE SELEZIONI NAZIONALI 2005

 
   
 Prog. Sub. per l'Ambiente
 

 
   
 
Abbigliamento 
"A FIOR DI PELLE"
Abbigliamento
"AKROPOLIS"
LIBRERIA CENTRO D'ARTE
"VALENZA"
Erboristeria
"IL MIRTO E LA ROSA"
Cornici e articoli
"
HOBBY LEGNO"
Farmacia
"GANCI
"
Farmacia
"GR
ECO"
GIOIELLERIA VANITA'
di Gisella Esposito
Calzature "LA FENICE"
di Rosa Maria Bernardo
Parrucchiere 
"TAM TAM"
PHOTO CENTER 
di Raffaele Simone Gianfranco
Abbigliamento
"SOTTOVENTO"
 
"PANIFICIO BENTIFECI"
di Pantelleria
FRUTTA E VERDURA
"DA ZAZA"
   
   

Questa pagina è stata aggiornata il 1/06/05
Webmaster e redattore responsabile: Guido Picchetti

Add Me!La tua guida turistica italiana