I vincitori 2005
 

Home Su Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di Stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2005/2006

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2005

organizzazione
e  sponsor

il monte premi
2005

le scuole
partecipanti

i concorrenti
delle
materne
primarie
secondarie

scuole d'arte

i vincitori 2005

le opere vincenti
nelle
materne
primarie
secondarie
scuole d'arte
e umorismo

premi e
premiati 2005

*****

Le opere vincenti
la finale internazionale
2005
2004
2003

2002
2001

i risultati delle Selezioni
Nazionali
2004

le premiazioni
di Torino 2004


*****
Le opere vincenti nel
2004
materne
primarie
secondarie


*****
Le opere vincenti nel
2003
materne
primarie
secondarie


*****
Le opere vincenti nel 2002
materne
elementari
superiori
istituti d'arte


*****
Le opere vincenti nel 2001
materne
elementari
medie
segnalate


*****

I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 

I risultati delle Selezioni Nazionali 2005

Questi i risultati delle Selezioni Nazionali 2005 del Concorso Poster di Antibes. I lavori della giuria si sono svolti Lunedi 16 Maggio presso la sala docenti dell'Istituto Scolastico "Dante Alighieri" di Pantelleria. La giuria era composta da  Giovanni Casano, coordinatore del Comitato Civico di Pantelleria, Leonardo Ferreri, presidente del Medi Art Festival di Pantelleria, Maria Ghelia, titolare del Centro Immersioni Pantelleria, Mariella Morselli, biologa, Franco Pavia, dirigente scolastico delle scuole secondarie di Pantelleria, e Padre Silvano Porta, parroco di Scauri.

Categoria Scuole Materne 

1 Class. - Elab. n 33 - Alessandro R., e Manuela E. (5 anni), laboratorio artistico della Scuola Materna "SS. Annunziata", Via G. Ferraris 16, Torino
insegnante Gabriella Masera

2 Class. - Elab. n 50- Lavoro di Gruppo sez. E, (5 anni), della Scuola dell'Infanzia "Salibi", Via Salibi, plesso n 1, Pantelleria (Trapani)
insegnante Teresa Foiadelli e Rossella Tumbarello

3 Class. - Elab. n 103 - Lucia Mercatali (3 anni), della Scuola dell'Infanzia "Charlot", Via Riccione 4, Faenza (Ravenna)
insegnante Rita Zama

4 Class. - Elab. n 83 - Mara, Giulia e Angelica (5 anni), della Scuola Regionale "Salibi", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Elisa Drago

5 Class. - Elab. n 28 - Eva, Stefano, Matteo J., Natan, Marta N., Maddalena, Sara G., e Dina (4 anni), sezione gialli della Scuola Materna "SS. Annunziata", Via G. Ferraris 16, Torino
insegnante Gabriella Masera

6 Class. - Elab. n 55 - Lavoro di gruppo (5/6 anni), della Scuola Scuola dell'Infanzia "di Nervia", Via Nervia 28, Ventimiglia (Imperia)
insegnante Maria Raneri

Premio speciale della giuria

Elab. n 126 - Irene Gre (3 anni), della classe 1A della Scuola "Vittorino Da Feltre" - Sez. Ospedaliera - Ospedale Infantile "Regina Margherita", Torino
insegnante Ripalta Picchiarelli

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 27 - Eva, Alessia, Dina, Lucrezia, Fiammetta, Noa, Sara G. e Daniele (4/5 anni), della Sezione Gialli, della Scuola Materna "SS. Annunziata", Via G. Ferraris 16, Torino
insegnante Gabriella Masera

Elab. n 32 - Francesca P., Francesca B., Stefano, Riccardo, Alessandro, Pietro B., Davide, Tommaso, Susanna, Elisa, e Matteo C. (3/4 anni), della Sezione Gialli, della Scuola Materna "SS. Annunziata", Via G. Ferraris 16, Torino
insegnante Gabriella Masera

Elab. n 38 - Giorgio Liuzza (5 anni), della Scuola dell'Infanzia "Salibi", Via Salibi, plesso n 1, Pantelleria (Trapani)
insegnanti Teresa Foiadelli e Rossella Tumbarello

Elab. n 40 - Surya Lodigiani (5 anni), della Scuola dell'Infanzia "Salibi", Via Salibi, plesso n 1, Pantelleria (Trapani)
insegnanti Teresa Foiadelli e Rossella Tumbarello

Elab. n 44 - Martina Di Malta (5 anni), della Scuola dell'Infanzia "Salibi", Via Salibi, plesso n 1, Pantelleria (Trapani)
insegnanti Teresa Foiadelli e Rossella Tumbarello

Elab. n 77 - Aurora Raso (5 anni), della Scuola dell'Infanzia "Salibi", Via Salibi, plesso n 1, Pantelleria (Trapani)
insegnanti Paola Silvia

Categoria Scuole Primarie 

1 Class. - Elab. n 175 - Marco Greco e Antonella Fontana (10 anni),della Scuola Primaria Statale, C.so Umberto 68, Pantelleria (Trapani)
insegnante Maria Pavia

2 Class. - Elab. n 17 - Lisa Signoretta, Jessica Cutrona, Valeria Morreale, Fabiana Marini e Nicol Arleo (10/11 anni), della Scuola Primaria "Diego De Lorenzo Buratta" di Roverino, C.so Limone Piemonte 28, Ventimiglia (Imperia)
insegnante Luisella Spadaro

3 Class. - Elab. n 258 - Giulia Alessandra, della Scuola Primaria "S. Francesco di Paola" - Via G. Martino, Milazzo (Messina)
insegnante Tindara Maria Salmeri

4 Class. - Elab. n 54 - Thomas Costanza, Ilaria Filardo, Andrea Cappatti e Andrea Dardi (10/11 anni), della Scuola Elementare Statale di Nervia, Via Nervia 28, Ventimiglia (Imperia)
insegnanti Isabella Marino, Ezia Aicardi, Mara Caruso

5 Class. - Elab. n 121 - Claudia Gilardi (anni 7/8), della Scuola Primaria "Luciano Domenico Undici", Via San Secondo 48, Givoletto (Torino)
insegnante Donatella Tuberga

6 Class. - Elab. n 162- Anita Monteleone, Mattia De Vitis, Carla Raso, Giovanni Belvisi e Stefania Siragusa (11 anni), della Scuola Primaria Statale, C.so Umberto 68, Pantelleria (Trapani)
insegnante Caterina Teresi

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 14 - Clarissa Avenoso, Jhonattan Zenovaki, Jessica Cutrona e Luigi Giorgelli (10/11 anni), della classe 1A della Scuola Primaria "Diego De Lorenzo Buratta" di Roverino, C.so Limone Piemonte 28, Ventimiglia (Imperia)
insegnanti Luisella Spadaro

Elab. n 51 - Thomas Costanza, Cristian D'Agostino, Andrea Cappatti, Milena Cipressi, Giulia Gatti (10/11 anni), della Scuola Elementare Statale di Nervia, Via Nervia 28, Ventimiglia (Imperia)
insegnanti Isabella Marino, Ezia Aicardi, Mara Caruso

Elab. n 149 - Lavoro di gruppo Classe 2, della Scuola Elementare Scauri, Contrada Scauri, Pantelleria (Trapani)
insegnante Maria Pia Busetta

Elab. n 150 - Lavoro di gruppo Classe 2, della Scuola Elementare Scauri, Contrada Scauri, Pantelleria (Trapani)
insegnante Maria Pia Busetta

Elab. n 200 - Lavoro di gruppo Classe 5C (10/11 anni), della Scuola Elementare Statale "Walt Disney", Via Puccini 39, Nichelino (Torino)
insegnanti Daniela Callegari e Tiziana Andreotti

Elab. n 240 - Francesca Cappa, Anna Donatiello, Michela Iacobelli e Noemi Petraccin (10/11 anni), della Scuola Primaria "Vittorino da Feltre" - Via Final Marina 5, Torino
insegnante Laura Rosso

Categoria Scuole Secondarie 

1 Class. - Elab. n 26 - Lorenzo Galante, Nicol Perfetti, Ilaria Nucifora e Karim Hassan (11 anni), della Scuola Media Statale "Assarotti/Quasimodo", Via Branega 10/C, Genova Pra
insegnante Elena Boschieri

2 Class. - Elab. n 73 - Marco Crisafulli (11 anni), della Scuola "Luigi Rizzo", Via Risorgimento 27, 98057 Milazzo (Messina)
insegnante Maria Cannistr

3 Class. - Elab. n 29 - Riccardo Canneva e Mattia Maniglio (11 anni), della Scuola Media Media Statale "Astarotti/Quasimodo", Via Branega 10/C, Genova Pra
insegnante Elena Boschieri

4 Class. - Elab. n 64 - Martina Minardi, Astrid Farina e Giuseppe Pavia (14 anni), della Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Antonia Consolo

5 Class. - Elab. n 86 - Elena Caizzone (13 anni), della Scuola Secondaria di 1 grado Istituto Comprensivo "Garibaldi", Via del Quartiere 26, 98057 Milazzo (Messina)
insegnante Maria Giovanna Farina

6 Class. - Elab. n 71 - Andrea Paratore (12 anni), della Scuola Media "Luigi Rizzo", Via Risorgimento 27, 98057 Milazzo (Messina)
insegnante Maria Cannistr

Premio speciale della giuria

Elab. n 7 - Giuseppe Palermo (12 anni), della Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Angelo Strazzera

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. n 9 - Noemi Belvisi (11 anni), della Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Antonella Licari

Elab. n 13 - Daniela Anzaldo, Irene Rizzo e Eva Casano (12/14 anni), della Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Antonella Licari

Elab. n 22- Daniele Rizzo (11 anni), della Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Antonella Licari

Elab. n 43 - Noemi Belvisi (11 anni), della Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Antonella Licari

Elab. n 55 - Nicholas Rizzo e Viviana Belvisi (12 anni), della Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Angelo Strazzera

Elab. n 60 - Liliana Belvisi (12 anni), della Scuola Media Statale "Dante Alighieri", Via Salibi, Pantelleria (Trapani)
insegnante Loredana Marchingiglio

Categoria Scuole d'Arte

1 Class. - Elab. n 23 - Meriam Gerardi (18 anni), della Scuola Professionale Statale per i servizi della pubblicit "Albe Steiner", Lungodora Agrigento 20/A, Torino
insegnante Pier Franca Peano

2 Class. - Elab. n 34 - Claudio Calautti (15 anni), della Scuola Professionale Statale per i servizi della pubblicit "Albe Steiner", Lungodora Agrigento 20/A, Torino
insegnante Marisa Tosco

Opera segnalata dalla giuria:

Elab. n 35 - Alem Massari (17 anni), della Scuola Professionale Statale per i servizi della pubblicit "Albe Steiner", Lungodora Agrigento 20/A, Torino
insegnante Marisa Tosco

 Premio per l'umorismo

1 Class. - Elab. ctg materne n 41 - Giulia Liccardi (5 anni), della Scuola dell'Infanzia "Salibi", Via Salibi, plesso n 1, Pantelleria (Trapani)
insegnanti Teresa Foiadelli e Rossella Tumbarello

Opere segnalate dalla giuria:

Elab. ctg. primarie n 161 - Gianmarco Culoma, Giuseppe Casciotta, Giuseppe Pavia e Gabriele D'Avino (11 anni), della Scuola Primaria Statale, C.so Umberto 68, Pantelleria (Trapani)
insegnante Caterina Teresi

Elab. ctg. primarie n 163 - Marika Siragusa, Marina Consolo, Jessica Famularo e Maria Antonietta Errera (11 anni), della Scuola Primaria Statale, C.so Umberto 68, Pantelleria (Trapani)
insegnante Caterina Teresi

aggiornato 17/5/2005


Questa pagina stata aggiornata il 17/5/05.
Webmaster e redattore responsabile: Guido Picchetti