Le premiazioni 2004 di Torino
 

Home Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di Stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2004/2005


le premiazioni
di Torino
26-28/11/04

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2004

organizzazione
e  sponsor

il monte premi
2004

le scuole
partecipanti

i concorrenti
delle

materne
primarie
secondarie

le opere vincenti
delle
materne
primarie
secondarie

premi e
premiati 2004

*****

Le opere vincenti
la finale internazionale

2003


le premiazioni
di Torino


i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie


le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

il monte premi
2003

 premi e premiati

l'organizzazione
e gli sponsor

*****
Le opere vincenti nel 2002
materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti nel 2001
materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

2003

*****
I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 


Premiazione e mostra delle opere partecipanti alle
Selezioni Nazionali 2004 del Concorso Poster di Antibes
Torino - 26/28 Novembre 2004

presso il Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino, Corso Sicilia 12

con il patrocinio del  Comune di Pantelleria e del Comune di Torino, e la collaborazione del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino, dell'Unione Genitori Italiani contro il tumore dei bambini di Torino, della Sezione Subacquea CRDC di Torino, della Sezione Archeosub Pedemontem CRDC di Torino, e del Centro Sub Marevivo CIP - Centro Immersioni Pantelleria

IL PROGRAMMA DELLE TRE GIORNATE

Da Venerdì 26 a Domenica 28 Novembre 2004, dalle 9,00 alle 23,00,
mostra degli elaborati partecipanti alle Selezioni Nazionali 2004
del Concorso Poster di Antibes

Venerdi 26 Novembre

10:00 - “Subacquea per l’Ambiente” a cura di Livio Emanueli e Franco Martini
10:30 - “Expliqué moi la mèr”, un film di Gian Melchiorri, Palme d’or al Festival di Antibes 2003
11:00 - Premiazione degli elaborati delle scuole del Nord vincenti  le Selezioni Nazionali 2004

14:00  - Laboratori di educazione ambientale marina a cura di Legambiente
15:00 - “Expliqué moi la mèr”, un film di Gian Melchiorri, Palme d’or al Festival di Antibes 2003
15:30 - “Piccoli Sub”,  un film della Sezione Subacquea del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino

21:00 - “Mare Nostrum”, una proiezione di diapositive di Paolo Fossati commentate da Angelo Moietta
22:00  -  “Undersea homes”,  un film di John Boyle,  Palme d’argent  e   Prix  Brigitte Cruickshank  al  Festival di Antibes 2003

Sabato 27 Novembre 2004

16:00  - “Umbria”, un film della Sezione Archeosub Pedemontem del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino
17:00 - “Piccoli  Sub”,  un film della Sezione Subacquea del   Circolo Ricreativo  Dipendenti  Comunali  di  Torino
18:00 -  "Indonesia, il  regno della  biodiversità", una proiezione di diapositive di  Massimo  Boyer
18:30   -  Angelo Moietta  presenta  “La Biologia marina”

21:00  - "Antibes, forme e colori", un filmato di Guido Picchetti sulle  Selezioni  Nazionali  2004  del  Concorso  Poster  di  Antibes 
21:10 - Presentazione Selezioni Nazionali 2005 del Concorso Poster di Antibes, ospite  d’onore  Daniel  Mercier
21:30
  - “Tuna cowboys”, un film  di Bhana Michael,  Palme d’or al Festival di Antibes 2003

Domenica 28 Novembre 2004

16:00  -  "Pantelleria, la lillipuziana", una proiezione diapositive di Cristian Umili e Alessia Comini commentate da Angelo Moietta
17:00  - “Red Sea 2004”, un film della Sezione Archeosub Pedemontem del Circolo  Ricreativo  Dipendenti  Comunali  di Torino
18:00  - " Mediterraneo" e "Blue Dream", due diaporami di Andrea Giulianini presentati  da  Angelo Mojetta

21:00  - “Roboshark”, un film della BBC, Palme d’argent al Festival di Antibes 2003
22:00  - “Une nuit sous la mèr”,  un film di R. Heuzey e C. Nouvian, Palme de  bronze  al  Festival di Antibes 2002

 

         

Le Selezioni Nazionali 2004 del Concorso Poster di Antibes sono organizzate dal Coordinamento Territoriale Marevivo Divisione Sub di Pantelleria su affidamento della Fondazione Oceanografica Paul Ricard di Marsiglia, e rientrano nel quadro di iniziative previste per la celebrazione del "Dive In Earth Day 2004"  promossa dalla "Coral Reef Alliance".

Patrocinano l'iniziativa :

    il Comune di Pantelleria

  
  l' Associazione Amici di Pantelleria
  
  il Centro Culturale "V.Giamporcaro" di Pantelleria
 
    il Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino

   la Confcommercio Pantelleria
 
  il Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria


 
   
  la Sezione della Lega Navale di Pantelleria

 
   l' Unione Genitori Italiani contro il tumore dei bambini
   di Torino
Collaborano all'iniziativa:

l' "Acquario dell'Argentario" di P.to S.Stefano (GR)

il "Centro Sub Faenza" di Faenza  (RA)

il "Club Amici Sub" di San Giuseppe (FE)

il diving "CIP - Centro Immersioni Pantelleria" , Centro Sub MareVivo

la "Sezione Subacquea del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali" di Torino

la "Sezione Archeosub Pedemontem del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali" di Torino

Responsabili organizzativi delle Selezioni Nazionali 2004 del Concorso Poster
di Antibes:

Piero BOSIO,  consigliere del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino

Maurizio DE BORTOLI, presidente della Sezione Subacquea del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino

Vincenzo CIRNECO, responsabile della Sezione Archeosub Pedemontem  del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino

Gianni CANOVA, aiuto istruttore Padi della Sezione Subacquea del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino

Teresa FOIADELLI, insegnante della Scuola Materna "S.Leonardo" di Pantelleria

Maria GHELIA, titolare del diving Centro Sub Marevivo "CIP - Centro Immersioni Pantelleria ", socio di Marevivo e del Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria

Mariella MORSELLI, socio di Marevivo e del Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria

Francesco PAVIA, dirigente scolastico della Scuola Media e dell'Istituto Superiore di Pantelleria, socio del Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria

Bice RIZZO, di Pantelleria, socio di Marevivo

Guido PICCHETTI, responsabile del Coordinamento Territoriale Marevivo - Divisione Sub - di Pantelleria

I responsabili di zona del Concorso Poster di Antibes 2004 /2005

a Brescia
Mirella CODINI,
Via Righetti 1, 25128 Brescia, 030 301374 - 347 5281730

a Faenza
Andrea GIULIANINI,
Via Gioberti 7, 48018 Faenza (RA), tel. 0546 25272 - 348 0924109 - fax 0542 23163, e-mail :
info@andreagiulianini.it

Carlo DONATI e Andrea SIMILANI, Centro Sub Faenza, Via De Gasperi 105, 48018 Faenza (RA) - tel. fax 0546 30935, e-mail: c.subfaenza@libero.it

a Ferrara
Ruggero BONAZZA,
Club Amici Sub, Via dell'Artigianato 3, 44020 S.Giuseppe (FE), tel. 333 1284294, e-mail :
gero02@libero.it

a Grosseto
Primo MICARELLI, Direttore dell'Acquario dell'Argentario, P.to S.Stefano (GR)tel. e fax 0564 818882, e-mail:
micarel@caramail.com
Alessandro TOMMASI, Acquario dell'Argentario, P.to S.Stefano (GR), e-mail: luccellina@technet.it

a Palermo
Pietro SELVAGGIO
, via S.Maria del Gesù 33/b, 90124 Palermo, cell. 335 405723, e-mail:
piesel@tin.it

a Pisa
Marco POLICARDO,
 via Guelfi 149/B, 56023 Cascina (Pisa), tel. 050 760862 - cell. 333 6434533, e-mail:
marcopolic@libero.it

a Torino:
Maria GHELIA, C.so Gabetti 1, 10132 Torino, tel. & fax: 011 8195684, e-mail:
mariaghelia@tiscalinet.i

a Treviso
Franco BIANCHI
, via Marzemine 22, 31030 Biban di Carbonera (TV), tel. 0422 397646 (c) - 041 2397646 (u), e-mail:
franco.bianchi@ismar.cnr.it


Questa pagina è stata aggiornata il 6/09/04
Webmaster e redattore responsabile: Guido Picchetti

Add Me!La tua guida turistica italiana