Le scuole partecipanti
 

Home Spazio Giovani Pubblicazioni In calendario Il "Mercatino" Link "Marevivo" L'archivio Album foto Echi di Stampa



Il Concorso
Poster di Antibes
2004/2005

il regolamento
delle Selezioni Nazionali
2004

organizzazione
e  sponsor

il monte premi
2004

le scuole
partecipanti

i concorrenti
delle

materne
primarie
secondarie

le opere vincenti
delle
materne
primarie
secondarie

premi e
premiati 2004

*****

Le opere vincenti
la finale internazionale

2003


le premiazioni
di Torino


i risultati delle Selezioni
Nazionali
2003

le opere vincenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie


le scuole partecipanti

i concorrenti
delle materne
delle primarie
delle secondarie

il monte premi
2003

 premi e premiati

l'organizzazione
e gli sponsor

*****
Le opere vincenti nel 2002
materne
elementari
superiori
istituti d'arte

Le opere vincenti nel 2001
materne
elementari
medie
alcune segnalate


*****
L
e opere vincenti
la finale internazionale

2001
2002

2003

*****
I poster di Antibes
dal 1990 al 2002

Altri disegni presentati
ad Antibes

 

Il concorso Poster di Antibes 2004-2005

Le scuole partecipanti

In questa pagina sono elencate le scuole che, grazie anche al prezioso interessamento dei vari responsabili di zona, hanno fatto pervenire elaborati realizzati dai loro allievi alle Selezioni Nazionali 2004 del concorso Poster di Antibes.                    

15 Scuole dell'Infanzia (con 100 elaborati  pervenuti)
punto elenco Scuola Materna Regionale Chesallet di Sarre (Aosta)
punto elenco Scuola dell'Infanzia "Gioberti" di Torino
punto elenco Scuola Materna "SS. Annunziata" di Torino
punto elenco Scuola dell'Infanzia "S.Leonardo" di Pantelleria (Trapani)
punto elenco Scuola Regionale e Statale Materna di Pantelleria (Trapani), Via Salibi
punto elenco Scuola Statale dell'Infanzia "Charlot" di Faenza (Ravenna)
punto elenco Scuola Materna "Vittorino Da Feltre -Sezione Ospedaliera Regina Margherita" di Torino
punto elenco Scuola Materna "Giovanni XXIII" di Pantelleria (Trapani), Via Dante
punto elenco Scuola Materna "Giulia Billiart" di S.Giuseppe (Ferrara)
punto elenco Scuola dell'Infanzia di Mongrando Ceresane (Biella)
punto elenco Scuola Materna Materna Statale "Via Barengo" di Castellamonte (Torino)
punto elenco Scuola dell'Infanzia Statale di Cisterna D'Asti (Asti)
punto elenco Scuola dell'Infanzia "Baretto" di Barbania (Torino)
punto elenco Scuola Materna Statale "B.Fenoglio" di Bagnolo Piemonte (Cuneo)
punto elenco Scuola dell'Infanzia di Beinette (Cuneo)
14 Scuole Primarie (con 195 elaborati pervenuti)
punto elenco

Scuola Elementare di Pantelleria (Trapani) - Plesso di Kamma

punto elenco

Scuola Elementare di Pantelleria (Trapani) - Plesso di Scauri

punto elenco

Scuola Primaria di Pantelleria (Trapani), C.so Umberto I

punto elenco

Scuola Primaria "Vittorino da Feltre - Sezione Ospedaliera Regina Margherita" di Torino

punto elenco

Scuola Elementare "Martiri di Cefalonia" di Faenza (Ravenna)

punto elenco

Scuola Elementare di Festiona (Cuneo)

punto elenco

Scuola Elementare dell'Appetito di Porto S.Stefano - M.te Argentario (Grosseto)

punto elenco

Scuola Primaria "S.Maria degli Angeli" di Brescia

punto elenco

Scuola Elementare "Vittorino Da Feltre" di Torino

punto elenco

Scuola Elementare "Walt Disney" di Nichelino (Torino)

punto elenco

Scuola Elementare Statale di Cisterna d'Asti

punto elenco

Scuola Elementare "G.Rodari" di Torre Pellice (Torino)

punto elenco

Scuola Elementare Statale di Castellamonte (Torino)

punto elenco

Daugaupils Saskanas Pamatskola di Daugapils - Lettonia

15 Scuole Secondarie (con 117 elaborati pervenuti)
punto elenco

Istituto di Istruzione Superiore "A.Gentili" - Liceo Psicopedagogico, San Ginesio (Macerata)

punto elenco

Istituto Tecnico Industriale Statale "E.Mattei" di Vasto (Chieti)

punto elenco

Istituto Comprensivo "M. Buonarroti" di Ponte a Egola, San Miniato (Pisa)

punto elenco

Scuola Media "Leonardo da Vinci" di Orentano (Pisa)

punto elenco Scuola Media "Dante Alighieri" di Pantelleria (Trapani)
punto elenco Istituto Magistrale "V.Almanza" di Pantelleria
punto elenco Istituto Tecnico Commerciale Statale "A.Serra" di Cosenza
punto elenco Scuola Media Statale "P.Sarnelli - N. De Donato" di Polignano a Mare (Bari)
punto elenco Scuola Media Statale "Cesalpino Margaritone" di Arezzo
punto elenco Scuola Media Statale "Ranzoni" di Verbania (Novara)
punto elenco Scuola Media "G.Fagnano" di Rocchetta Tanaro(Asti)
punto elenco Scuola Media "Peyron-Fermi" di Torino
punto elenco Liceo Scientifico Statale "A.Gramsci" di Ivrea (Torino)
punto elenco Liceo Scientifico "N. Rosa" di Bussoleno (Torino)
punto elenco Daugaupils Saskanas Pamatskola di Daugapils - Lettonia
In tre pagine web a questa collegate, una per categoria, possibile visionare  gli elenchi degli allievi autori degli elaborati gi pervenuti e dei rispettivi insegnanti.
punto elenco
i concorrenti delle materne
punto elenco
i concorrenti delle primarie
punto elenco
i concorrenti delle secondarie

Gli sponsor delle Selezioni Nazionali 2004

  

   

  
  

 
 
    
   
    
      
      
CIRCOLO "OGIGIA"
di Pantelleria
LIBRERIA CENTRO D'ARTE
"VALENZA"
"MINIH KHARC"
di F. e R. Greco
"LA VECCHIA MERCERIA"
di Pina Marino
"PANIFICIO BENTIFECI"
di Pantelleria
"PAVIA AUTORICAMBI
 E VERNICI"
FRUTTA E VERDURA
"DA ZAZA"

 

Questa pagina stata aggiornata il 12/05/04
Webmaster e redattore responsabile: Guido Picchetti

Add Me!La tua guida turistica italiana